第28回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップについて(報告)

各 位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根  明

第28回全国高等学校ボクシング選抜大会
兼 JOCジュニアオリンピックカップについて(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,無事に閉幕いたしましたので,ご報告いたします。


1 試合期間  平成29年3月20日(月)~24日(金)

2 試合会場  OKBぎふ清流アリーナ(岐阜県) ※入場料不要
          〒500-8384岐阜県岐阜市薮田南2-1-1
          TEL 058-272-1336

3 日   程  実施要項参照

4 試合結果・組合せ
男子トーナメント表女子トーナメント表

21日(火)対戦結果表
22日(水)対戦結果表
23日(木)準決勝対戦結果表
24日(金)決 勝対戦結果表


5 特別賞
JOCジュニア
オリンピックカップ
男子フライ級
堤 駿斗(日本連盟推薦)
習志野高校(千葉県)
女子フライ級
濱本 紗也
京都廣学館高校(京都)
最優秀賞男子ライトウェルター級
荒本 一成(日本連盟推薦)
王寺工業高校(奈良県)
技能賞男子ライト級
今永 虎雅
王寺工業高校(奈良県)
敢闘賞男子フライ級
中垣 龍汰朗(日本連盟推薦)
日商学園高校(宮崎県)
会長賞男子ライトフライ級
小川 達也(日本連盟推薦)
境港総合技術高校(鳥取県)
女子フライ級
濱口 聖羅
岐阜工業高校(岐阜県)

6 備   考  岐阜県ボクシング連盟HP
    
文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)


L1010653.jpg


優勝者一同
 優勝者一同

L1010646.jpg
準優勝者一同


H2903選抜堤1
JOCジュニアオリンピックカップ 男子受賞者 堤 駿斗 選手


L1010648.jpg
JOCジュニアオリンピックカップ 女子受賞者 濱本 紗也 選手


H2903選抜荒本1
最優秀賞 荒本 一成 選手

H2903選抜小川1
会長賞 男子受賞者 小川 達也 選手

L1010647.jpg
会長賞 女子受賞者 濱口 聖羅 選手

H2903選抜中垣1
敢闘賞 中垣 龍汰朗 選手

H2903選抜今永1
技能賞 今永 虎雅 選手


L1010638.jpg

L1010628.jpg

L1010626.jpg




第6回全日本UJボクシング大会について(お知らせ)

各 位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根  明

第6回全日本UJボクシング大会について(お知らせ)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,お知らせいたします。


1 試合期間  平成29年3月25日(土)~26日(日)

2 試合会場  岐阜県立岐阜工業高校 体育館2階アリーナ ※入場料不要
          〒501-6083岐阜県羽島郡笠松町常磐町1700
          TEL 058-387-4141

3 日   程  実施要項施要項(クリックでダウンロード)

4 備   考  男子中学生選手(26日試合)は26日の
         点呼までに集合してください。
        (25日に出席しなくて良い)

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

第28回全国高等学校ボクシング選抜大会兼 JOCジュニアオリンピックカップについて(お知らせ)

各 位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根  明

第28回全国高等学校ボクシング選抜大会
兼 JOCジュニアオリンピックカップについて(お知らせ)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,高校選抜大会が開幕いたしましたので,お知らせいたします。


1 試合期間  平成29年3月20日(月)~24日(金)

2 試合会場  OKBぎふ清流アリーナ(岐阜県) ※入場料不要
          〒500-8384岐阜県岐阜市薮田南2-1-1
          TEL 058-272-1336

3 日   程  実施要項参照

4 試合組合せ
男子トーナメント女子トーナメント

5 備   考  岐阜県ボクシング連盟HP
         実施要項(クリックでダウンロード)

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)


第1回ユース国際ボクシングトーナメントについて(紹介)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

第1回ユース国際ボクシングトーナメント
カザフスタン共和国ボクシング連盟名誉会長、
Makhamutov Beket Sapabekovicjh 杯について(紹介)

 第1回ユース国際トーナメントにおきまして、F 級中垣選手並びにB 級堤選手が、金メダル。LF級 小川選手が、銀メダルを堂々獲得しました。
選手の頑張りに称賛の拍手を送ると共に、チームの高見監督及び川島、長嶺の両コーチの献身的なチームプレーに感謝を捧げたいと思います!


1 派遣期間  平成29年 3月 6日(月)~14日(火)
  試合期間  平成28年 3月 8日(水)~12日(日)

2 試合国名  ウラルスク市(カザフスタン)

3 日本選手団
派遣役員
役  職氏  名備  考
監 督高見 公明 日本連盟理事・JOC強化オリンピック強化コーチ・王寺工業高校
コーチ川島 弘行 JOC強化スタッフ・作新学院高校
コーチ長嶺 秀明 JOC強化スタッフ・日章学園高校

AIBA審判員
資格氏名所 属
AIBA1スター審判員五十嵐 理一 日本連盟審判委員・チャンプスポーツボクシングクラブ


出場選手
階級氏 名
所  属
LF 級小川 達也鳥取県立境港総合技術高校
F 級中垣 龍汰朗学校法人 日章学園高校
B 級堤  駿斗習志野市立習志野高校
L 級今永 虎雅奈良県立王寺工業高校
LW級荒本 一成奈良県立王寺工業高校












以 上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

第1回ユース国際ボクシングトーナメントについて⑤(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

第1回ユース国際ボクシングトーナメント
カザフスタン共和国ボクシング連盟名誉会長、
Makhamutov Beket Sapabekovicjh 杯について⑤(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,ご紹介させていただきます。


1 派遣期間  平成29年 3月 6日(月)~14日(火)
  試合期間  平成28年 3月 8日(水)~12日(日)

2 試合国名  ウラルスク市(カザフスタン)

3 試合結果(決勝)
階級氏名試合結果対戦相手
LF級小川 達也TBD OMAROV  Ahmet(KAR)
F級中垣 龍汰朗2-1SAUDAN  Ruslan(TRZ)
B級堤 駿斗不戦SMAGULOV  Bahtiyar(PVL)
  中垣選手と堤選手が金メダルを獲得し、小川選手が銀メダルを獲得いたしました。

4 試合戦評(決勝)
TBD

以 上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

プロフィール

JBAF

Author:JBAF
日本ボクシング連盟公式ブログです。
各種お知らせ,ご連絡等を掲載しております。

日本連盟HP
http://jabf-kizuna.com/

最新記事
カテゴリ
リンク
月別アーカイブ
RSSリンクの表示
検索フォーム
QRコード
QR