アジアジュニア選手権大会直前合宿について(お知らせ)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会直前合宿について(お知らせ)

 標記のことについて,下記のとおり,合宿を実施いたしますので,お知らせいたします。

 1 合宿日時   平成27年 6月 1日(月)~5日(金)

 2 場   所   味の素ナショナルトレーニングセンター

 3 宿   舎   味の素ナショナルトレーニングセンターアスリートヴィレッジ

 4 参加者(役員4名・指導者8名・選手8名)

役  員
山根  明 日本連盟会長・強化委員長
吉森 照夫 日本連盟副会長・専務理事
山根 昌守 日本連盟副会長・専務理事代行・UJ委員長
東郷  武 日本連盟副会長

合宿指導者
合宿総責任者高見 公明 日本連盟理事・強化委員
合宿副責任者本 博国 日本連盟常務理事・強化委員長代行
樋山  茂 日本連盟常務理事・ジュニア強化委員長
山本 浩二 日本連盟常務理事・強化委員長代行
竹田 益朗 味の素NTC専任コーチ
古賀 大作 福岡県連盟理事
長嶺 秀昭 宮崎県連盟強化委員長
曽根崎 武吉 千葉県連盟審判長兼事務局長

合宿参加選手
田中 湧也(博多高校)堤  駿斗(習志野高校)
田村 拓実(崇徳高校)今永 虎雅(王寺工業高校)
松本 圭佑(みなと総合高校)橋崎 健太(東福岡高校)
中垣 龍太朗(日章学園高校)荒本 一成(王寺工業高校)

以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会派遣について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会派遣について(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,直前合宿を終え,選手団が出発いたしましたので,お知らせいたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 派遣メンバー(役員7名・国際審判員1名・選手8名)
アジアジュニア選手権大会 役員
役 職氏  名備  考
監督/ヘッドコーチ樋山  茂 日本連盟ジュニア強化委員長
監督/ヘッドコーチ山本 浩二 日本連盟常務理事・強化委員長代行
コーチ高見 公明 日本連盟理事・強化委員
コーチ本 博国 日本連盟常務理事・強化委員長代行
コーチ古賀 大作 福岡県連盟理事
コーチ長嶺 秀昭 宮崎県連盟強化委員長
コーチ曽根崎 武吉 千葉県連盟審判長兼事務局長

アジアジュニア選手権大会 国際審判員
役 職氏  名備  考
国際審判員花房 克宗 AIBA3スター審判員(R/J)

アジアジュニア選手権大会 選手
階級氏名(所属)
46kg級田中 湧也(博多高校)
48kg級田村 拓実(崇徳高校)
50kg級松本 圭佑(みなと総合高校)
52kg級中垣 龍汰朗(日章学園高校)
54kg級堤  駿斗(習志野高校)
57kg級今永 虎雅(王寺工業高校)
60kg級橋崎 健太(東福岡高校)
63kg級荒本 一成(王寺工業高校)




以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について①(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について①(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,組合せが決定いたしましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合組合せ

アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
46kg級田中 湧也
(博多高校)
-Panmod Master Thitisan
(タイ)
8日
48kg級田村 拓実
(崇徳高校)
-Borotov Bkhodir
(ウズベキスタン)
8日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Phoemsap Master Atichai
(タイ)
8日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Kim Minki
(韓国)
7日
54kg級堤  駿斗
(習志野高校)
-Jafarov Saidjamshid
(ウズベキスタン)
8日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Hammedi Waheedullah
(アフガニスタン)
7日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Ataei Shanin
(イラン)
7日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について②(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について②(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,山本 浩二監督,古賀コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(7日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
2-1Kim Minki
(韓国)
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)

3-0Hammedi Waheedullah
(アフガニスタン)
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)

1R TKOAtaei Shanin
(イラン)


 4 試合内容
20150607asiajunio.png

 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
46kg級田中 湧也
(博多高校)
-Panmod Master Thitisan
(タイ)
8日
48kg級田村 拓実
(崇徳高校)
-Borotov Bkhodir
(ウズベキスタン)
8日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Phoemsap Master Atichai
(タイ)
8日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Laurente Pitt
(フィリピン)
9日
54kg級堤  駿斗
(習志野高校)
-Jafarov Saidjamshid
(ウズベキスタン)
8日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Yeasungnoenmaster Peerapat
(タイ)
9日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Pannon MR Bannaphon
(タイ)
9日


 6 備 考
   試合終了後、選手たち自ら観客席やアップ場所のゴミ拾いなどをする場面がみられた。

以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について③(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について③(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,山本浩二監督,古賀コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(8日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
46kg級田中 湧也
(博多高校)
0-3Panmod Master Thitisan
(タイ)
48kg級田村 拓実
(崇徳高校)
0-3Borotov Bkhodir
(ウズベキスタン)
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
3-0Phoemsap Master Atichai
(タイ)
54kg級堤  駿斗
(習志野高校)
0-3Jafarov Saidjamshid
(ウズベキスタン)


 4 試合内容
20150608asiajunio.png

 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Aziaz Ai Assi
(ヨルダン)
10日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Laurente Pitt
(フィリピン)
9日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Yeasungnoenmaster Peerapat
(タイ)
9日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Pannon MR Bannaphon
(タイ)
9日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について④(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について④(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,樋山監督,古賀コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(9日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
2-1Laurente Pitt
(フィリピン)
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
3-0Yeasungnoenmaster Peerapat
(タイ)
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
3-0Davletov Yunus
(トルクメニスタン)


 4 試合内容
20150609asiajunio.png

 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Aziaz Ai Assi
(ヨルダン)
10日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-TBD12日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-TBD12日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-TBD12日


以  上

文責 佐藤征治

続きを読む

アジアジュニア選手権大会について⑤(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について⑤(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,樋山監督,古賀 コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(10日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
3-0Aziaz Ai Assi
(ヨルダン)
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
1-2Davletov Yunus
(トルクメニスタン)


 4 試合内容
20150609asiajunio.png


 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Rakhmonov Jakhongir
(ウズベキスタン)
11日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Anarabek
(キルギスタン)
12日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Zhyldyzbekuulu Aknazar
(キルギスタン)
12日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Omurbekuulu Daniyar
(キルギスタン)
12日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について⑥(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について⑥(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,樋山監督,古賀 コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(準決勝)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
1-2Rakhmonov Jakhongir
(ウズベキスタン)
 松本圭佑選手は銅メダルを獲得いたしました。

 4 試合内容
20150611asiajunio.png

 5 試合組合せ(準決勝)
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Anarabek
(キルギスタン)
12日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Zhyldyzbekuulu Aknazar
(キルギスタン)
12日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Omurbekuulu Daniyar
(キルギスタン)
12日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について⑦(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について⑦(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,樋山監督,古賀 コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(準決勝)
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
3-0Anarabek
(キルギスタン)
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
3-0Zhyldyzbekuulu Aknazar
(キルギスタン)
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
3-0Omurbekuulu Daniyar
(キルギスタン)


 4 試合内容
20150612asiajunio.png

 5 試合組合せ(決勝)
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Aliev Murodjon
(ウズベキスタン)
14日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Mirzarakhimov Biioibek
(ウズベキスタン)
14日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Meryanov Timur
(ウズベキスタン)
14日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会 総評

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会 総評

 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)


 試合結果は,52kg級 中垣 龍太朗(日章学園高校)が金メダル,57kg級 今永 虎雅(王寺工業高校)銀メダル,63kg級 荒本 一成(王寺工業高校)銀メダル,50kg級 松本 圭佑(みなと総合高校)が銅メダルをそれぞれ獲得致しました。
 この快挙は非常にレベルの高いアジア選手権大会において,金メダル1個,銀メダル2個,銅メダル1個 合計4つのメダルを獲得したことは,選手の頑張りは勿論,樋山 茂,高見 公明,山本 浩二,本 博国,長嶺 秀昭,古賀 大作,曽根崎 武吉の7名の指導スタッフの固い“絆”で結ばれた団結の”勝利”であります。
 選手とコーチングスタッフの頑張りに拍手を送ると共に,輝かしい戦果にエールを送る次第です。

以  上

文責 佐藤征治
プロフィール

JBAF

Author:JBAF
日本ボクシング連盟公式ブログです。
各種お知らせ,ご連絡等を掲載しております。

日本連盟HP
http://jabf-kizuna.com/

最新記事
カテゴリ
リンク
月別アーカイブ
RSSリンクの表示
検索フォーム
QRコード
QR