清水 聡選手のAPB参加に向けた記者会見について(お知らせ)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根    明

清水 聡選手のAPB参加に向けた記者会見について(お知らせ)

標記のことにつきまして,下記のとおり,先般開催させていただきました記者会見の折にお約束申し上げました内容に関しまして,改めまして会見を実施いたします。


  1 日    時   平成26年 4月 3日 16時から

  2 会    場   味の素ナショナルトレーニングセンター
             〒115-0056東京都北区西が丘3-15-1
 
  3 出 席 者   
会      長山 根     明
副  会  長森 正 耕 太 郎
副会長兼専務理事吉 森  照 夫
副会長兼UJ委員長山 根  昌 守
強化委員長代行(司会進行)梅 下  新 介
副 事 務 局 長内 海  祥 子

    選     手   清 水    聡


  4 お問い合わせ  一般社団法人日本ボクシング連盟HP
               『お問い合わせ』 より

以  上

文責 梅下 新介
  

清水 聡選手のAPB参加に向けた記者会見について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根    明

清水 聡選手のAPB参加に向けた記者会見について(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,記者会見が行われましたので,ご報告させていただきます。
 また,記者会見の様子を藤咲理事よりご提供いただきましたので,併せてご紹介させていただきます。

  1 日    時   平成26年4月3日 16時~

  2 会    場   味の素ナショナルトレーニングセンター内 研修室

  3 出 席 者   
会      長山 根     明
副  会  長森 正 耕 太 郎
副会長兼専務理事吉 森  照 夫
副会長兼UJ委員長山 根  昌 守
強化委員長代行(司会進行)梅 下  新 介
副 事 務 局 長内 海  祥 子

    選     手   清 水    聡


  4 備    考  デイリーWebニュース
            日経新聞Webニュース

            日刊スポーツWebニュース








以  上

文責 梅下 新介
  

仁川アジア大会 日本代表選手選考会について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山 根  明

仁川アジア大会 日本代表選手選考会について(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,選考会が行われ,派遣選手団が決定いたしましたので,ご報告いたします。


1  日   時  平成26年4月5日(土)
           選考試合  16時~
           選考委員会  ~試合終了後
                       
2  階   級  ライトフライ~ミドル級(7階級)

3  会   場  味の素ナショナルトレーニングセンター(NTC) ボクシング場
               
4  採  点  法  10点法

5  競技規則  AIBA現行ルールを適用
           (3分3ラウンド インターバル1分・ノーヘッドギヤ)

6  審  判  員  日本ボクシング連盟 国際審判員及び公認A級審判員


3  派遣選手
階 級氏 名 (所属)
ライトフライ 級
柏 崎  刀 翔(自衛隊体育学校)
フライ 級
青 木 貞 頼(東京農業大学)
バンタム 級
藤 田 健 児(拓殖大学)
ライト 級
清 水  聡(ミキハウス)
ライトウェルター級
川  内 将 嗣 (自衛隊体育学校)
ウェルター 級
鈴 木 康 弘(自衛隊体育学校)

2 備   考  山 根   明 終身会長 兼 強化委員会委員長
          森正 耕太郎 副会長
          吉森 照夫  副会長 兼 専務理事
          山根 昌守   副会長 兼 専務理事代行 
           梅下  新介  強化委員会委員長代行 兼 常務理事
          山本 浩二   強化委員会委員長補佐 兼 常務理事
          本   博国  強化委員会委員長副代行 兼 常務理事
          内海 祥子 女子委員会委員長代行補佐 兼 常務理事
          花房 克宗 審判委員会委員 兼 理事
           藤咲 厚郎 審判委員会委員 兼 理事
           手塚 紀夫   審判委員会委員 兼 理事
          佐々木靖孝 審判委員会委員 兼 理事
          荒木  健  理事
          荻原 千春  理事








以  上

文責 梅下新介

AIBAユースボクシング選手権大会派遣について(お知らせ)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

AIBAユースボクシング選手権大会
派遣について(お知らせ)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,AIBAユースボクシング選手権大会派遣メンバーをお知らせいたします。


1 大会期間 : 平成26年 4月10日(木)~ 4月25日(金)
   
2 場  所 : ブルガリア・ソフィア

3 派遣選手団
  役  員
役  職氏  名備  考
監 督樋山  日本連盟総務委員長・JOCオリンピック強化スタッフ
ヘッドコーチ高 見 公 明日本連盟理事・JOC強化スタッフ
コーチ須 藤 秀 大阪府連盟理事・JOC強化スタッフ
コーチ平 野 義 幸強化委員会委員・JOC強化スタッフ
コーチ鬼 柳 忠 彦岩手県連盟理事・JOC強化スタッフ
コーチ古 賀 大 作福岡県連盟理事・JOC強化スタッフ
コーチ米 澤 諒 治和歌山県連盟理事
チームドクター相 澤   徹日本連盟医事委員会委員・・ASBC医事委員会副委員長

  

  選  手 (男子) 
階  級氏  名 所  属
ライトフライ 級
村田  昴
貴志川高校
フライ 級
重里侃太朗
興國高校
バンタム 級
森坂  嵐
奈良朱雀高校
ライト 級
保坂  剛
東福岡高校
ライトウェルター級
鈴木 稔弘
駿台学園高校
ウェルター 級
原田 直樹
崇徳高校
ミドル 級
梅村  錬
江南義塾高校

  選  手 (女子) 
以  上

文責 梅下 新介

AIBAユースボクシング選手権大会派遣について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

AIBAユースボクシング選手権大会
派遣について(お知らせ)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,AIBAユースボクシング選手権大会派遣選手団が山根会長がお見送りされる中,無事に関西空港を出発いたしましたので,ご報告させていただきます。


1 大会期間 : 平成26年 4月10日(木)~ 4月25日(金)
   
2 場  所 : ブルガリア・ソフィア





以  上

文責 梅下 新介

AIBAユースボクシング選手権大会派遣について③(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

AIBAユースボクシング選手権大会
派遣について③(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,AIBAユースボクシング選手権大会派遣選手団について,監督の樋山 茂 殿及びコーチである,米澤 諒治 殿よりご報告とお写真をご提供いただきましたので,ご紹介させていただきます。


『今大会は,ユースオリンピックの予選を兼ねておりますが,ユースオリンピックへの出場枠が男子はバンタム級,女子はフライ級を除き,今大会の上位6名まで出場枠が認められます。バンタム級,フライ級に関してはユースオリンピック開催国の中国が地元シードで出ます。
参加国は98ヶ国、男子482名、女子92名、コーチ97名となります。試合は14日から開始です。』


1 大会期間 : 平成26年 4月10日(木)~ 4月25日(金)
   
2 場  所 : ブルガリア・ソフィア



















以  上

文責 梅下 新介

AIBAユースボクシング選手権大会派遣について④(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

AIBAユースボクシング選手権大会
派遣について④(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,AIBAユースボクシング選手権大会派遣選手団について,監督の樋山 茂 殿及びコーチである,古賀 大作 殿,米澤 諒治 殿よりご報告とお写真をご提供いただきましたので,ご紹介させていただきます。


1 大会期間 : 平成26年 4月10日(木)~ 4月25日(金)
   
2 場  所 : ブルガリア・ソフィア

3 試合組合せ
階級氏 名対戦相手(国名)試合日
LF村田  昴(ケニア) or (ブータン)19日A
重里 侃太朗YUSIFZADA Masud(アゼルバイジャン)14日A
森坂  嵐 ALIYEV Tayfur(アゼルバイジャン)15日A
保坂  剛(イラク) or (スワジランド)19日A
LW鈴木 稔弘 ALANI Oluwasenu(ナイジェリア)16日A
原田 直樹 KHARABADZE Giorgi (グルジア)16日A
梅村  錬 ALIYEV Shamil (アゼルバイジャン)16日A


階級氏 名対戦相手(国名)試合日
佐伯  霞 DIDI Nthabiseng(南アフリカ)17日M
黒木 佳菜NESMIYANOVA Anastasia(ロシア)17日M
※M=Morning 11時頃 A=Afternoon 14時頃  E=Evening 18時頃
※ブルガリアとの時差は,日本時間が7時間進んでおります。

4 備  考 : AIBAユースボクシング選手権大会公式HP







以  上

文責 梅下 新介

日本ボクシング連盟 委員会役員の変更及び就任について(お知らせ)

各  位
一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

日本ボクシング連盟 委員会役員の
変更及び就任について(お知らせ)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,一般社団法人 日本ボクシング連盟 山根 明 会長 承認の下,下記のとおり,お知らせいたします。


1 委員会役員の変更及び就任
  山根 昌守 副会長兼専務理事代行
   女子ボクシング委員会委員長代行
     → 『女子ボクシング委員会副委員長(相談役)

  梅下 新介 強化委員長代行
       『アンダージュニア(UJ)委員会副委員長』就任

  内海 祥子 常務理事
   女子ボクシング委員会委員長代行補佐
     → 『女子ボクシング委員会副委員長

2 備  考 日本ボクシング連盟HP 役員紹介ページ

以  上

AIBAユースボクシング選手権大会 派遣について⑤(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

AIBAユースボクシング選手権大会
派遣について⑤(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,AIBAユースボクシング選手権大会派遣選手団について,監督の樋山 茂 殿及びコーチである,古賀 大作 殿より,試合結果をご提供いただきましたので,ご報告させていただきます。


1 大会期間 : 平成26年 4月10日(木)~ 4月25日(金)
   
2 場  所 : ブルガリア・ソフィア

3 試合結果
階級氏   名
試合結果
対戦相手(国名)
重里 侃太朗×280-329YUSIFZADA Masud(アゼルバイジャン)
2530
2730


4 試合内容報告
【重里 侃太朗 対 YUSIFZADA Masud(アゼルバイジャン)】
1R 相手はオーソドックスでスタート。重里は先手をとろうと先に打って出る。先をとったかに見えたが、まだ初戦の硬さの残る所、相手は急にサウスポーにスイッチ。力強い左フックを振ってきて重里はこれを被弾。先にクリーンヒットをもらってしまった。この一発がジャッジへの悪い印象となってしまう。重里はポイントを取り返そうと左ストレートから右フックとコンパクトに攻撃をしかけるが相手はスイッチを繰り返しながら左右フックを強引に振り回しペースを握らせてはくれず大事な1Rを落としてしまう。

2R このラウンドは重里が優位に試合を進める。シャープな左ストレートが再三ヒット。コンビネーションも出だし攻撃のリズムが出てくる。相手も打ち終わりに左右フックを打ち返してくるが、重里のヒットが上回り試合の流れを取り戻したかにみえた。

3R 重里は勝負をかけ最初から前に打って出る。一進一退の攻防の中、重里のサイドボディが相手を捉える。明らかに効いている様子だ。しかし相手も強引にパンチを打ち返してくる為、重里はその後にたたみ込みことが出来ない。
最後は勢いで攻勢をとり取り返したかに思ったがジャッジは相手の強引なパンチを支持。このラウンドも落とす結果に。
0-3のWP負け。

5 試合組合せ
階級氏   名対戦相手(国名)試合日
LF村田  昴(ケニア) or (ブータン)19日A
森坂  嵐 ALIYEV Tayfur(アゼルバイジャン)15日A
保坂  剛(イラク) or (スワジランド)19日A
LW鈴木 稔弘 ALANI Oluwasenu(ナイジェリア)16日A
原田 直樹 KHARABADZE Giorgi (グルジア)16日A
梅村  錬 ALIYEV Shamil (アゼルバイジャン)16日A

階級氏 名対戦相手(国名)試合日
佐伯  霞 DIDI Nthabiseng(南アフリカ)17日M
黒木 佳菜NESMIYANOVA Anastasia(ロシア)17日M
※M=Morning 11時頃 A=Afternoon 14時頃  E=Evening 18時頃
※ブルガリアとの時差は,日本時間が7時間進んでおります。

6 備  考 : AIBAユースボクシング選手権大会公式HP


以  上

報告者 樋山  茂
古賀 大作

文責 梅下新介

AIBAユースボクシング選手権大会派遣について⑥(報告)

v各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

AIBAユースボクシング選手権大会
派遣について⑥(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,AIBAユースボクシング選手権大会派遣選手団について,監督の樋山 茂 殿及びコーチである,古賀 大作 殿より,試合結果をご提供いただきましたので,ご報告させていただきます。


1 大会期間 : 平成26年 4月10日(木)~ 4月25日(金)
   
2 場  所 : ブルガリア・ソフィア

3 試合結果
階級氏  名試合結果対戦相手(国名)
森 坂   嵐293-028×ALIYEV Tayfur(アゼルバイジャン)
2928
2928


4 試合組合せ
階級氏名対戦相手(国名)試合日
LF村 田   昴(ケニア) or (ブータン)19日A
森 坂   嵐  SHAHVERDYAN Hrayr(アルメニア)18日A
保 坂   剛(イラク) or (スワジランド)19日A
LW鈴 木 稔 弘 ALANI Oluwasenu(ナイジェリア)16日A
原 田 直 樹 KHARABADZE Giorgi (グルジア)16日A
梅 村   錬 ALIYEV Shamil (アゼルバイジャン)16日A

階級氏   名対戦相手(国名)試合日
LF村 田  昴(ケニア) or (ブータン)19日A
森 坂  嵐SHAHVERDYAN Hrayr(アルメニア)18日A
保 坂  剛(イラク) or (スワジランド)19日A
LW鈴木 稔弘 ALANI Oluwasenu(ナイジェリア)16日A
原田 直樹 KHARABADZE Giorgi (グルジア)16日A
梅村  錬 ALIYEV Shamil (アゼルバイジャン)16日A
階級氏 名対戦相手(国名)試合日
佐伯  霞 DIDI Nthabiseng(南アフリカ)17日M
黒木 佳菜NESMIYANOVA Anastasia(ロシア)17日M
  ※M=Morning 11時頃 A=Afternoon 14時頃  E=Evening 18時頃
  ※ブルガリアとの時差は,日本時間が7時間進んでおります。


5 試合内容報告
【B級 森坂 嵐 対 ALIYEV Tayfur(アゼルバイジャン)】
絶対に落とせない1R、同じオーソドックスの相手に気持ちの強い森坂はゴングと同時にパンチを打ち込み試合がスタートする。相手も引かずに力強いパンチを打ち返してくるが、ここで先手をとったのは森坂。相手よりも力強い右ストレートをヒットさせると左フック、左サイドボディと次々とヒットを奪う。最初は抗戦していた相手もしだいに後退。ロープに詰めて右ショート、左サイドボディ連打し、ダウン寸前まで追い込み、しっかりと山場を作りラウンドが終了。まずは大事な1Rを自分のものとした。
2R 相手は流れを取り返そうと前に出て攻勢を仕掛けてきた。そこに森坂は左フックと右ストレートで迎え撃ちパンチをヒットさせる。更に左サイドボディにコンビネーションを繋ぎ攻撃に厚みをかけ完全に森坂のペース。相手に攻撃させる隙を与えず、ここも森坂のラウンド。
3R 後のなくなった相手は
残りの力を振り絞って右ストレートを主体として前に前にと打ち込んでくる。森坂は1.2R同様、ここまで効果的な右ストレートと左フックで相手に流れを渡さない。このまま、ポイントアウトして試合が終わるかと思われた。しかし、最後残り30秒を切った所で、それまで力強くパンチを打ち込んでいた影響と、相手選手のホールド及びプッシュに対して疲れが見え始め、一瞬の隙をつかれ、軽いパンチであったが右スレートからフック、アッパーと立て続けにヒットをもらいロープを背にし慌ててクリンチでしのいだ所で試合は終了。最終ラウンドは相手に取られてしまった。3-0のWP勝ち。
最後こそヒヤッとろする場面があったが気持ちを全面に出し、終始相手を圧倒。日本に嬉しい初勝利をもたらした。


6 備  考 : AIBAユースボクシング選手権大会公式HP




以  上

文責 梅下新介

プロフィール

JBAF

Author:JBAF
日本ボクシング連盟公式ブログです。
各種お知らせ,ご連絡等を掲載しております。

日本連盟HP
http://jabf-kizuna.com/

最新記事
カテゴリ
リンク
月別アーカイブ
RSSリンクの表示
検索フォーム
QRコード
QR