平成27年度 通常総会の開催について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

平成27年度 通常総会の開催について(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,通常総会が開催されましたので,ご報告いたします。


1 日  時  5月31日(日)10:00~11:30
        (終了後 審判講習会及び懇親会)

2 場  所  新大阪ワシントンホテルプラザ2階 老松の間

M1000012.jpg
山根会長挨拶

201505311000.png
総会の様子

M1000060.jpg
国際ルール講習会及び懇親会
会長 挨拶

感謝状贈呈
AIBA3スターコーチ合格通知授与

以  上

文責 佐藤征治

訃 報

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
                    会 長      山 根      明


訃 報


標記のことにつきまして,この度,手塚紀夫理事の御母堂様がご逝去されました。謹んでお悔やみ申し上げます。
なお,お通夜,告別式は下記のとおり,執り行われます。


1  通夜   6月1日(月)17時30分~

2  葬儀   6月2日(火)13時~14時

3 式場  さがみ典礼 中戸祭
       宇都宮市中戸祭1-7-15
       TEL 028-650-1194
       FAX 028-650-1197

4  喪主  手塚 勇 (夫)


                         
以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会直前合宿について(お知らせ)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会直前合宿について(お知らせ)

 標記のことについて,下記のとおり,合宿を実施いたしますので,お知らせいたします。

 1 合宿日時   平成27年 6月 1日(月)~5日(金)

 2 場   所   味の素ナショナルトレーニングセンター

 3 宿   舎   味の素ナショナルトレーニングセンターアスリートヴィレッジ

 4 参加者(役員4名・指導者8名・選手8名)

役  員
山根  明 日本連盟会長・強化委員長
吉森 照夫 日本連盟副会長・専務理事
山根 昌守 日本連盟副会長・専務理事代行・UJ委員長
東郷  武 日本連盟副会長

合宿指導者
合宿総責任者高見 公明 日本連盟理事・強化委員
合宿副責任者本 博国 日本連盟常務理事・強化委員長代行
樋山  茂 日本連盟常務理事・ジュニア強化委員長
山本 浩二 日本連盟常務理事・強化委員長代行
竹田 益朗 味の素NTC専任コーチ
古賀 大作 福岡県連盟理事
長嶺 秀昭 宮崎県連盟強化委員長
曽根崎 武吉 千葉県連盟審判長兼事務局長

合宿参加選手
田中 湧也(博多高校)堤  駿斗(習志野高校)
田村 拓実(崇徳高校)今永 虎雅(王寺工業高校)
松本 圭佑(みなと総合高校)橋崎 健太(東福岡高校)
中垣 龍太朗(日章学園高校)荒本 一成(王寺工業高校)

以  上

文責 佐藤征治

第16代WBO世界ミニマム級チャンピオン 田中 恒成 選手の表敬訪問について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
終身会長   山  根   明

第16代WBO世界ミニマム級チャンピオン
田中 恒成 選手の表敬訪問について(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,先日,WBO世界ミニマム級チャンピオンに輝いた,田中 恒成 選手及び同氏が所属される,SOUL BOX 畑中ボクシングジム 会長 畑中 清詞 氏,同じく,同氏の出身校であり,監督を務められる石原 英康 氏が山根会長の下を表敬訪問されましたので,ご報告させていただきます。
 

 1 日 時   平成27年 6月 4日 17:00~  

 2 会 場   日本ボクシング連盟 大阪事務局

 3 訪問者
 SOUL BOX 畑中ボクシングジム 会長 畑中 清詞 氏
 中京高校ボクシング部 監督 石原 英康 氏
 第16代WBO世界ミニマム級 チャンピオン 田中 恒成 氏 


tanakasenshu.jpg

20150604_172537 (1)


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会派遣について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会派遣について(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,直前合宿を終え,選手団が出発いたしましたので,お知らせいたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 派遣メンバー(役員7名・国際審判員1名・選手8名)
アジアジュニア選手権大会 役員
役 職氏  名備  考
監督/ヘッドコーチ樋山  茂 日本連盟ジュニア強化委員長
監督/ヘッドコーチ山本 浩二 日本連盟常務理事・強化委員長代行
コーチ高見 公明 日本連盟理事・強化委員
コーチ本 博国 日本連盟常務理事・強化委員長代行
コーチ古賀 大作 福岡県連盟理事
コーチ長嶺 秀昭 宮崎県連盟強化委員長
コーチ曽根崎 武吉 千葉県連盟審判長兼事務局長

アジアジュニア選手権大会 国際審判員
役 職氏  名備  考
国際審判員花房 克宗 AIBA3スター審判員(R/J)

アジアジュニア選手権大会 選手
階級氏名(所属)
46kg級田中 湧也(博多高校)
48kg級田村 拓実(崇徳高校)
50kg級松本 圭佑(みなと総合高校)
52kg級中垣 龍汰朗(日章学園高校)
54kg級堤  駿斗(習志野高校)
57kg級今永 虎雅(王寺工業高校)
60kg級橋崎 健太(東福岡高校)
63kg級荒本 一成(王寺工業高校)




以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について①(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について①(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,組合せが決定いたしましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合組合せ

アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
46kg級田中 湧也
(博多高校)
-Panmod Master Thitisan
(タイ)
8日
48kg級田村 拓実
(崇徳高校)
-Borotov Bkhodir
(ウズベキスタン)
8日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Phoemsap Master Atichai
(タイ)
8日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Kim Minki
(韓国)
7日
54kg級堤  駿斗
(習志野高校)
-Jafarov Saidjamshid
(ウズベキスタン)
8日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Hammedi Waheedullah
(アフガニスタン)
7日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Ataei Shanin
(イラン)
7日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について②(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について②(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,山本 浩二監督,古賀コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(7日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
2-1Kim Minki
(韓国)
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)

3-0Hammedi Waheedullah
(アフガニスタン)
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)

1R TKOAtaei Shanin
(イラン)


 4 試合内容
20150607asiajunio.png

 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
46kg級田中 湧也
(博多高校)
-Panmod Master Thitisan
(タイ)
8日
48kg級田村 拓実
(崇徳高校)
-Borotov Bkhodir
(ウズベキスタン)
8日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Phoemsap Master Atichai
(タイ)
8日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Laurente Pitt
(フィリピン)
9日
54kg級堤  駿斗
(習志野高校)
-Jafarov Saidjamshid
(ウズベキスタン)
8日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Yeasungnoenmaster Peerapat
(タイ)
9日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Pannon MR Bannaphon
(タイ)
9日


 6 備 考
   試合終了後、選手たち自ら観客席やアップ場所のゴミ拾いなどをする場面がみられた。

以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について③(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について③(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,山本浩二監督,古賀コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(8日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
46kg級田中 湧也
(博多高校)
0-3Panmod Master Thitisan
(タイ)
48kg級田村 拓実
(崇徳高校)
0-3Borotov Bkhodir
(ウズベキスタン)
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
3-0Phoemsap Master Atichai
(タイ)
54kg級堤  駿斗
(習志野高校)
0-3Jafarov Saidjamshid
(ウズベキスタン)


 4 試合内容
20150608asiajunio.png

 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Aziaz Ai Assi
(ヨルダン)
10日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Laurente Pitt
(フィリピン)
9日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Yeasungnoenmaster Peerapat
(タイ)
9日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Pannon MR Bannaphon
(タイ)
9日


以  上

文責 佐藤征治

アジアジュニア選手権大会について④(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について④(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,樋山監督,古賀コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(9日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
2-1Laurente Pitt
(フィリピン)
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
3-0Yeasungnoenmaster Peerapat
(タイ)
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
3-0Davletov Yunus
(トルクメニスタン)


 4 試合内容
20150609asiajunio.png

 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Aziaz Ai Assi
(ヨルダン)
10日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-TBD12日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-TBD12日
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
-Davletov Yunus
(トルクメニスタン)
10日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-TBD12日


以  上

文責 佐藤征治

続きを読む

アジアジュニア選手権大会について⑤(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根   明

アジアジュニア選手権大会について⑤(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,次戦の組合せ及び,樋山監督,古賀 コーチ,曽根崎コーチ,長嶺コーチより,試合のご報告をいただきましたので,ご報告いたします。


 1 派遣期間   平成27年 6月 5日(金)~16日(火)

 2 場   所   タシュケント(ウズベキスタン)

 3 試合結果(10日)
アジアジュニア選手権大会 試合結果
階級氏 名(所属)試合結果対戦相手(国名)
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
3-0Aziaz Ai Assi
(ヨルダン)
60kg級橋崎 健太
(東福岡高校)
1-2Davletov Yunus
(トルクメニスタン)


 4 試合内容
20150609asiajunio.png


 5 試合組合せ
アジアジュニア選手権大会組合せ
階級氏 名(所属)対戦相手(国名)試合日
50kg級松本 圭佑
(みなと総合高校)
-Rakhmonov Jakhongir
(ウズベキスタン)
11日
52kg級中垣 龍太朗
(日章学園高校)
-Anarabek
(キルギスタン)
12日
57kg級今永 虎雅
(王寺工業高校)
-Zhyldyzbekuulu Aknazar
(キルギスタン)
12日
63kg級荒本 一成
(王寺工業高校)
-Omurbekuulu Daniyar
(キルギスタン)
12日


以  上

文責 佐藤征治

プロフィール

JBAF

Author:JBAF
日本ボクシング連盟公式ブログです。
各種お知らせ,ご連絡等を掲載しております。
日本連盟HP http://jabf-kizuna.com/

最新記事
カテゴリ
リンク
月別アーカイブ
RSSリンクの表示
検索フォーム
QRコード
QR