ASBCアジア選手権大会について(紹介)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

ASBCアジア選手権大会について(紹介)

 標記のことについて,下記のとおり,派遣選手団をご紹介いたします。


1 派遣期間  平成29年4月27日(木)~5月9日(火)
  試合期間  平成29年4月30日(日)~5月7日(日)

2 試合国名  タシュケント(ウズベキスタン)

3 日本選手団
派遣役員
役  職氏  名備  考
監 督稲田 庄太朗 日本連盟理事・JOC強化スタッフ
ヘッドコーチ高見 公明 AIBA3スターコーチ・JOCオリンピック強化スタッフ・王寺工業高校
コーチ山本 浩二 AIBA3スターコーチ・JOCオリンピック強化スタッフ・東京農業大学
コーチ平野 義幸 JOCオリンピック強化スタッフ・自衛隊体育学校
ドクター相澤 徹 日連副医事委員長・ASBC医事委員・むこがわ整形外科スポーツクリニック


出場選手
階級氏 名
所  属
F  級馬場 龍成東洋大学
B 級田中 亮明中京高校・職員
L 級森坂 嵐東京農業大学
LW級沖島 輝駒澤大学
W 級金城 大明自衛隊体育学校
M 級高橋 諒愛媛県競技力向上対策本部

アジア選手権派遣審判員・ドクター(アジア連盟委嘱)
役 職氏 名備  考
大会審判員藤咲 厚郎 日本連盟理事・副審判委員長・AIBA3スター審判員・水戸桜ノ牧常北校
大会ドクター鈴木 研一 日本連盟医事委員・医療法人社団醫王会緑の街診療所


以 上

  



文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

公益財団法人全国高等学校体育連盟 役員の表敬訪問について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

公益財団法人全国高等学校体育連盟
役員の表敬訪問について(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,全国高体連より2名の方が大阪事務局へ表敬訪問されましたので,ご報告いたします。



1 日 時  平成29年 4月 26日(水)19:00~20:00

2 場 所  (一社)日本ボクシング連盟 大阪事務局

3 訪問者
役 職氏 名
公益財団法人全国高等学校体育連盟 専務理事  奈良 隆 殿 
事務局次長 西塚 春義 殿
 
以  上

blogL1010658.jpg


文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

キングスカップ トーナメントについて③(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

キングスカップ トーナメントについて③(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,平野コーチ,須佐コーチより,試合の組合せ及び戦評と結果を連絡いただきましたので,ご報告いたします。


1 派遣期間  平成29年 4月 3日(月)~9日(日)
  試合期間  平成28年 4月 3日(月)~9日(日)

2 試合国名  バンコク(タイ)

3 試合結果(5日)
階級氏 名
試合結果対戦相手
B 級木村 蓮太朗WP
1‐4
CHATCHAI BUTDEE(タイAチーム)
LW級成松 大介WP
2‐3
KEVIN HAYLER BROWN BAZAIN(キューバ)

4 試合戦評(5日)
階級氏名試合結果対戦相手
B級木村 蓮太朗WP
1-4
CHATCHAI BUTDEE(タイAチーム)
1R
 木村は開始早々から積極的に攻めていくが、元アジアチャンピオンの巧みなステップワークでかわされ、逆に左ボディーを効かされ出鼻をくじかれてしまう。
2R
 ラウンドが変わりセコンドの指示通り、相打ちのカウンター狙いで攻めて入ろうとするが、力みでバランスを崩してしまい、形勢を変えられない。
3R
 タイは1R 2Rと攻め続けた為か手数が少なくなり、木村の上下のコンビネーション、カウンターが決まりだす。相手は右目を腫らし、木村のペースになり始めたが、逆転迄は届かず1ー4の判定負けとなった。

階級氏名試合結果対戦相手
LW級成松 大介WP
2-3
KEVIN HAYLER BROWN BAZAIN(キューバ)
1R
 成松はガードをしっかりと固め、ボディーブローを中心にプレスを掛けていく。相手の攻撃は全てブロックし被弾を許さない。五分のラウンドとなる。
2R
 単発のカウンター狙いに出る成松に対し、相手はフットワークを使い、手数で勝負に出てくる。成松は少し受け身になってしまったが、徐々に相手を捕まえ始める。
3R
 完全に疲れが見えている相手に成松はペースを落とすことなく、最後まで連打を浴びせ続けた。完全に成松のラウンド。終始前に出続け、有効打を許さなかった成松の勝利と思えたが、惜しくも3-2の判定で敗退となってしまった。


以 上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

キングスカップ トーナメントについて②(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

キングスカップ トーナメントについて②(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,平野コーチ,須佐コーチより,試合の組合せ及び戦評と結果を連絡いただきましたので,ご報告いたします。


1 派遣期間  平成29年 4月 3日(月)~9日(日)
  試合期間  平成28年 4月 3日(月)~9日(日)

2 試合国名  バンコク(タイ)

3 試合結果(4日)
階級氏 名
試合結果対戦相手
B 級木村 蓮太朗KO
1R
KOUNG(ラオス)
LW級成松 大介WP
5‐0
NGUYEN van de(ベトナム)
M 級梅村  錬RSC
3R
MARCIAL EUMIR FELIX DELOS(フィリピン)


4 試合戦評(4日)
階級氏名試合結果対戦相手
B級木村 蓮太朗KO
1R
KOUNG(ラオス)
1R
 木村は序盤、鋭い右ジャブを突きながら相手の出方を見る。中々出てこない相手にワンツーストレートで効かせた後、ガード越しに連打を浴びせカウントが入る。その後木村は一気に仕掛け、強烈な左ボディーブローで相手をキャンバスに沈め、KOで勝利した。


階級氏名試合結果対戦相手
LW級成松 大介WP
5-0
NGUYEN van de(ベトナム)
1R
 前に出てくる相手に成松は、右を突きながら上手くコントロールし、左カウンターで有効打を奪う。
2R

 1Rでペースを掴んだ成松は、完全に相手の攻撃を見切り、右フックのカウンターでダウンを奪う。しかしスリップとみなされてしまう。
3R
 完全に成松のペースではあるが更にテンポを上げ、連打から左アッパーでダウン寸前まで追い込む。成松は終始リードを許すことなく5-0の判定で勝利した。


階級氏名試合結果対戦相手
M級梅村 錬3R
RSC
MARCIAL EUMIR FELIX DELOS(フィリピン)
1R
 梅村は長い左ジャブからワンツーストレートでプレスを掛けていくが、上手く捕まえることができない。相手の反撃を許してしまい、やや劣勢か。
2R
 前に出る梅村に対し、相手は反撃で迎え撃つ展開となる。時折梅村のワンツーストレートがヒットするが、相手の反撃で大きく後退してしまう。
3R
 なんとか中に入って勝負したい梅村だったが、出鼻に相手の左ストレートをもらってしまい、カウントが入る。審判は続行不可能と判断し、RSCでの敗退となった。


5 試合組合せ(5日)
階級氏 名
対戦相手
B 級木村 蓮太朗CHATCHAI BUTDEE(タイAチーム)
LW級成松 大介‐KEVIN HAYLER BROWN BAZAIN(キューバ)

以 上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

キングスカップ トーナメントについて①(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

キングスカップ トーナメントについて①(報告)

 標記のことについて,下記のとおり,派遣メンバーと試合の組合せをご報告いたします。


1 派遣期間  平成29年 4月 3日(月)~9日(日)
  試合期間  平成28年 4月 3日(月)~9日(日)

2 試合国名  バンコク(タイ)

3 日本選手団
派遣役員
役  職氏  名備  考
監 督瀬部  勉 日本連盟理事(会長付)・JOC強化スタッフ・株式会社SEBE
コーチ浅村 雅則 AIBA3スターコーチ・JOCオリンピック強化スタッフ
コーチ竹田 益朗 JOCオリンピック強化スタッフ・NTC専任コーチ・東洋大学
コーチ平野 義幸 JOCオリンピック強化スタッフ・自衛隊体育学校
コーチ須佐 勝明 JOC強化スタッフ・自衛隊体育学校
 
AIBA審判員
資格氏名所 属
AIBA3スター審判員手塚 紀夫 日本連盟理事・副審判長・作新学院

出場選手
階級氏 名
所  属
B 級木村 蓮太朗東洋大学
LW級成松 大介自衛隊体育学校
M 級梅村  錬拓殖大学


4 試合組合せ(4日)
階級氏 名
対戦相手
B 級木村 蓮太朗KOUNG(ラオス)
L 級成松 大介‐NGUYEN van de(ベトナム)
M 級梅村  錬MARCIAL EUMIR FELIX DELOS  (フィリピン)




以 上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

森正副会長の大阪事務局表敬訪問について(報告)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

森正副会長の大阪事務局表敬訪問について(報告)

 標記のことについて,当連盟副会長である,森正 耕太郎 氏が大阪事務局を表敬訪問されましたので,ご報告いたします。



1 日 時  平成29年 4月 3日(月)13:00~15:00

2 場 所  (一社)日本ボクシング連盟 大阪事務局

3 訪問者  森正 耕太郎 副会長

以  上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

第6回全日本UJボクシング大会について(紹介)

各 位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根  明

第6回全日本UJボクシング大会について(紹介)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,地元岐阜県のケーブルテレビにおいて,試合の様子(一部)が放送されましたので,ご紹介いたします。


1 解  説  山根 昌守 副会長(UJ委員長)

2 動  画  25時間生テレビ(外部リンク)
         ボクシングの中継は上記動画の8時間11分後頃となります。

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

第6回全日本UJボクシング大会について(報告)

各 位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根  明

第6回全日本UJボクシング大会について(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,無事に閉幕いたしましたので,ご報告いたします。


1 試合期間  平成29年3月25日(土)~26日(日)

2 試合会場  岐阜県立岐阜工業高校 体育館2階アリーナ ※入場料不要
          〒501-6083岐阜県羽島郡笠松町常磐町1700
          TEL 058-387-4141

3 日   程  実施要項施要項(クリックでダウンロード)

4 試合結果・組合せ
25日(土)女子小学生・女子中学生・男子小学生
26日(日)男子中学生


文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)

L1010656.jpg 
L1010655.jpg

第28回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップについて(報告)

各 位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長  山 根  明

第28回全国高等学校ボクシング選抜大会
兼 JOCジュニアオリンピックカップについて(報告)

 標記のことにつきまして,下記のとおり,無事に閉幕いたしましたので,ご報告いたします。


1 試合期間  平成29年3月20日(月)~24日(金)

2 試合会場  OKBぎふ清流アリーナ(岐阜県) ※入場料不要
          〒500-8384岐阜県岐阜市薮田南2-1-1
          TEL 058-272-1336

3 日   程  実施要項参照

4 試合結果・組合せ
男子トーナメント表女子トーナメント表

21日(火)対戦結果表
22日(水)対戦結果表
23日(木)準決勝対戦結果表
24日(金)決 勝対戦結果表


5 特別賞
JOCジュニア
オリンピックカップ
男子フライ級日連推薦)
堤 駿斗
習志野高校(千葉県)
女子フライ級
濱本 紗也
京都廣学館高校(京都)
最優秀賞男子ライトウェルター級(日本連盟推薦)
荒本 一成
王寺工業高校(奈良県)
技能賞男子ライト級
今永 虎雅
王寺工業高校(奈良県)
敢闘賞男子フライ級(日本連盟推薦)
中垣 龍汰朗
日商学園高校(宮崎県)
会長賞男子ライトフライ級(日本連盟推薦)
小川 達也
境港総合技術高校(鳥取県)
女子フライ級
濱口 聖羅
 岐阜工業高校(岐阜県) 

6 備   考  岐阜県ボクシング連盟HP
    
文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)


L1010653.jpg


優勝者一同
 優勝者一同

L1010646.jpg
準優勝者一同


H2903選抜堤1
JOCジュニアオリンピックカップ 男子受賞者 堤 駿斗 選手


L1010648.jpg
JOCジュニアオリンピックカップ 女子受賞者 濱本 紗也 選手


H2903選抜荒本1
最優秀賞 荒本 一成 選手

H2903選抜小川1
会長賞 男子受賞者 小川 達也 選手

L1010647.jpg
会長賞 女子受賞者 濱口 聖羅 選手

H2903選抜中垣1
敢闘賞 中垣 龍汰朗 選手

H2903選抜今永1
技能賞 今永 虎雅 選手


L1010638.jpg

L1010628.jpg

L1010626.jpg




第1回ユース国際ボクシングトーナメントについて(紹介)

各  位

一般社団法人日本ボクシング連盟
会 長   山 根  明

第1回ユース国際ボクシングトーナメント
カザフスタン共和国ボクシング連盟名誉会長、
Makhamutov Beket Sapabekovicjh 杯について(紹介)

 第1回ユース国際トーナメントにおきまして、F 級中垣選手並びにB 級堤選手が、金メダル。LF級 小川選手が、銀メダルを堂々獲得しました。
選手の頑張りに称賛の拍手を送ると共に、チームの高見監督及び川島、長嶺の両コーチの献身的なチームプレーに感謝を捧げたいと思います!


1 派遣期間  平成29年 3月 6日(月)~14日(火)
  試合期間  平成28年 3月 8日(水)~12日(日)

2 試合国名  ウラルスク市(カザフスタン)

3 日本選手団
派遣役員
役  職氏  名備  考
監 督高見 公明 日本連盟理事・JOC強化オリンピック強化コーチ・王寺工業高校
コーチ川島 弘行 JOC強化スタッフ・作新学院高校
コーチ長嶺 秀明 JOC強化スタッフ・日章学園高校

AIBA審判員
資格氏名所 属
AIBA1スター審判員五十嵐 理一 日本連盟審判委員・チャンプスポーツボクシングクラブ


出場選手
階級氏 名
所  属
LF 級小川 達也鳥取県立境港総合技術高校
F 級中垣 龍汰朗学校法人 日章学園高校
B 級堤  駿斗習志野市立習志野高校
L 級今永 虎雅奈良県立王寺工業高校
LW級荒本 一成奈良県立王寺工業高校












以 上

文責 佐藤征治(事 務 局 長)
内海祥子(副事務局長)
及川雄太(事務局担当)
プロフィール

JBAF

Author:JBAF
日本ボクシング連盟公式ブログです。
各種お知らせ,ご連絡等を掲載しております。

最新記事
カテゴリ
リンク
月別アーカイブ
RSSリンクの表示
検索フォーム
QRコード
QR